RPP B.I Kelas VI Sem 2 Berpidato

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun guna memenuhi salah satu tugas mata kuliah Praktik Mengajar Bahasa Indonesia.
Dosen Pengampu
: Drs. Hadi Soeroso, M.Pd.

Disusun Oleh :
1. TIYAS PURNAMA KARTIKA D.
(10120359)/5G
2. TRI AAN SETYO NUGROHO
(10120367)/5G

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI SEMARANG
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

: SD Negeri 01 PGRI Semarang
Kelas/Semester

: VI/2 (Genap)
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu

: 20 menit

A. Standar Kompetensi
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berpidato, melaporkan isi
buku, dan baca puisi.

B. Kompetensi Dasar
6.1 Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan
ulang tahun, dll) dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat.

C. Indikator
1. Mendemonstrasikan berpidato dalam acara perpisahan sekolah dengan lafal,
intonasi, dan sikap yang tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi dengan melihat contoh video berpidato siswa dapat
mendemonstrasikan berpidato dalam acara perpisahan sekolah dengan lafal,
intonasi, dan sikap yang tepat dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Berani, tanggung jawab, disiplin,
tekun, kerjasama.

E. Materi Ajar
– Pidato

F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: PAIKEM
Metode Pembelajaran
: ceramah, diskusi, demonstrasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam, berdoa, dan presensi.
b. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa, agar dapat menerima
pelajaran dengan baik.
c. Guru menjelaskan aspek keterampilan berbahasa dan tujuan pembelajaran
materi pada hari ini.

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Guru menjelaskan pengertian pidato dan menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam berpidato didepan umum.
2) Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap pembelajaran, misal bertanya
jawab dengan siswa mengenai materi yang dibahas.
3) Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang tiap kelompok.
Siswa dari tiap kelompok akan mendapatkan nomor yang berbeda-beda.
b. Elaborasi
1) Guru menampilkan sebuah media audiovisual yaitu video contoh pidato
perpisahan sekolah.
2) Siswa melihat, menyimak, dan memperhatikan contoh pidato yang
terdapat dalam video yang ditampilkan guru.
3) Guru menunjuk siswa dengan menyebut nomor, dan setiap siswa yang
nomornya ditunjuk mengangkat tangan dan maju kedepan kelas.
4) Siswa maju kedepan kelas mendemonstrasikan video yang dilihatnya.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan sebuah penghargaan/reward kepada siswa berupa pujian
atau
tepuk
tangan,
yang
telah
berani
maju
kedepan
kelas
mendemonstrasikan video yang dilihatnya.
2) Guru bertanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa.

3. Penutup
1. Guru memberikan kesimpulan materi pada hari ini.
2. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi.

H. Alat/Sumber belajar
1. Alat

: Leptop/komputer, LCD.
2. Sumber belajar : Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI, Powerpoint, Video
Contoh Pidato Perpisahan Sekolah.

I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik
Bentuk
Instrumen/ Soal
Kompetensi
Penilaian
Instrumen
1. Mendemonstrasikan
– lisan
uraian
1. demonstrasikan
berpidato
dalam
acara

kedepan kelas contoh
perpisahan
sekolah

pidato
yang
telah
dengan lafal, intonasi, dan

kamu lihat!

sikap yang tepat.


1. Penilaian Afektif
Melalui pengamatan guru menilai sikap siswa
Skor
No
Aspek yang dinilai
JUMLAH
5
4
3
2
1
1
Rapi dalam berpakaian

2
Berbicara sopan santun terhadap guru

maupun teman

3
Perhatian saat guru menjelaskan materi
pelajaran

2. Penilaian Psikomotorik Mendemontrasikan pidato kedepan kelas)
Skor
No
Aspek yang dinilai
JUMLAH
5
4
3
2
1
1
Lafal/ pengucapan yang jelas

2
Intonasi yang tepat

3
Sikap berdiri

Keterangan:
Berikan tanda Cheklist () pada kolom diatas sesuai kemampuan siswa
Sangat baik
: 5
baik

: 4
Cukup/sedang : 3
Kurang
: 2
Sangat kurang : 1

LEMBAR PENILAIAN
Performance
Jumlah
No
Nama Siswa
Psikomotorik
Nilai
Kognitif
afektif
Skor
1
Aanz Nugroho
10
15
15
40
100
2
Tiyas
3
Purnama
4
Kartika
5
Dewi

Catatan
:
Nilai = (Jumlah Skor : 4) x 10 = 100
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
85 100 = A (Baik Sekali)
75 84 = B (Baik)
65 74 = C (Cukup)
45 64 = D (Kurang)
0 44 = E (Sangat Kurang)









Semarang, 12 Desember 2012
Praktikan I


Praktikan II


Tiyas Purnama Kartika Dewi Tri Aan Setyo Nugroho
NPM : 10120359

NPM : 10120367



Mengetahui,
Dosen Pengampu


Drs. Hadi Soeroso, M.Pd.
NPP :…………………….

Leave a Reply