RPP Pidato.pdf : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SD Kepatihan Purworejo
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Tema
: Tubuh manusia dan kesehatan
Kelas/Semester
: VI / Kedua
Standar Kompetansi : 6. Berbicara
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan
berpidato, melaporkan isi buku, dan baca puisi
Waktu
: 2 X 35 menit
A. Kompetensi Dasar
6.1 Berpidato atau presentasi untuk berbagai keperluan (acara perpisahan, perayaan ulang
tahun, dll.) dengan lafal, intonasi, dan sikap yang tepat
B. Indikator
menyebutkan bagian-bagian naskah pidato;
menulis kerangka pidato;
membuat naskah pidato;
berpidato dengan lafal, intonasi dan sikap yang tepat.
B. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian naskah pidato;

Siswa dapat menulis kerangka pidato;

Siswa dapat membuat naskah pidato;

Siswa dapat berpidato dengan lafal, intonasi dan sikap yang tepat.

C. Materi Pokok
Naskah pidato terdiri atas tiga bagian, yaitu:
1. pembukaan,
2. isi,
3. penutup.
Hal-hal yang harus ada dalam naskah pidato adalah sebagai berikut.
1. Salam atau sapaan pembuka.
2. Pembuka pidato.
3. Isi pidato.
4. Penutup pidato.
5. Salam penutup.
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal: (10 menit)
Apersepsi dan motivasi :
Guru mengadakan tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
Pernahkan kalian melihat orang berpidato?
Di mana kalian melihatnya?
Apa tujuan mereka berpidato?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran;
Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan;
Guru menyampaikan manfaat setelah pandai berpidato;

Kegiatan Inti: (45 menit)
Siswa mengamati model pidato guru;
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok;
Siswa mengidentifikasi bagian-bagian pidato (LK 1);
Duta kelompok menjelaskan bagian-bagian pidato kepada kelompok lain;
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang kerangka pidato;
Siswa membaca wacana tentang cara menjaga kesehatan (LK 2);
Siswa menyusun kerangka pidato (LK2);
Siswa mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato (LK 2);
Duta dalam tiap kelompok berpidato di depan kelas.
Guru mengadakan tanya jawab tentang kelemahan dan kelebihan pidato siswa
untuk dibuat kesimpulan.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengadakan evaluasi hasil belajar;
Guru memberikan tugas untuk menyusun naskah pidato tentang kesehatan
E. Metode/Sumber Belajar:
Metode
: Ceramah, tanya jawab, reading guide, diskusi, penugasan dan
demonstrasi
Sumber Belajar : – Buku Bahasa Indonesia membuatku cerdas, penulis Edi Warsidi
dan Farika (hal 71 – 80)
– Peragaan guru
– LK
– Wacana tentang cara menjaga kesehatan
F. Penilaian
Prosedur tes
Tes dalam proses
tes akhir
Jenis tes :
Tes perbuatan
Tes tertulis
Bentuk tes : uraian
Soal terlampir
Format penilaian terlampir
Purworejo, 4 Maret 2013

Guru Mapel Bahasa Indonesia.
Daviq Rizal
Wahyu Ekowati
NIP. 19771025 200701 1 015
NIP. 19630319 198201 2 001
Mengetahui
Kepala Sekolah

Leave a Reply